+998 (65) 221 29 14

+998 (65) 221 27 64

Бакалавриат

  1. Главная  
  2. Бакалавриат  
  3. Руководство для студентов

Руководство для студентов

11.04.2022

1. Лицо, принятое на обучение приказом ректора Бухарского государственного университета, является студентом Бухарского государственного университета. Студенту выдается студенческий билет и рейтинговая (или тестовая) тетрадь.

2. Бухарский государственный университет имеет среднее (полное) общее, среднее специальное техническое (техникумы, общеобразовательные учреждения) и среднее специальное, профессиональное (академические лицеи и профессиональные колледжи) образование Государственные стипендии и выплаты в соответствии с «Положением о порядке и правилах приема студентов в высшие учебные заведения Республики Узбекистан» на конкурсной основе на основании заявлений физических лиц, принятых на договорной основе.
3. Студенты Бухарского государственного университета имеют следующие права:
• приобретение знаний в соответствии с уровнем современного развития науки, техники и культуры;
• Участвовать в обсуждении и решении важных вопросов университета, в том числе через общественные организации и руководящий орган университета;
• Участвовать в конкурсах международных и национальных фондов для продолжения обучения в престижных вузах развитых стран по выбранной специальности:
• свободный доступ к услугам университетской библиотеки, информационного фонда, учебных, научных, медицинских и других отделов;
• Участвовать во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах, публиковать свои работы, в том числе в университетских изданиях;
• овладение на договорной основе любыми другими предметами, преподаваемыми в вузе, помимо дисциплин, преподаваемых по выбранному направлению (специальности);
• обжаловать приказы и распоряжения администрации университета в порядке, установленном законодательством;
• обучение военным специальностям в порядке, установленном законодательством;
• пользоваться другими правами, предоставленными университету, не противоречащими законодательству Республики Узбекистан.
4. Студентам очной формы обучения предоставляются стипендии в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Узбекистан, Министерством; Студенты имеют право на получение государственных стипендий имени Президента Республики Узбекистан, имен известных личностей, а также стипендий, закрепленных за юридическими и физическими лицами на основании соответствующих Положений.
По медицинским показаниям и в других исключительных случаях академический отпуск предоставляется в порядке, установленном университетом.
Студентам-первокурсникам академический отпуск предоставляется в исключительных случаях, строго в индивидуальном порядке.
В соответствии с законодательством Республики Узбекистан студенты очной формы обучения имеют возможность отсрочить призыв на военную службу в период обучения в вузе.
Студентам, нуждающимся в общежитии, предоставляется место в общежитии вуза, отвечающее санитарным нормам и правилам. Размер оплаты коммунальных услуг обучающимся в общежитии определяется в соответствии с законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в общежитии, использование площади студенческого общежития в иных целях (аренда, иные мероприятия) не допускается.
Студентам очной формы обучения разрешается работать в свободное время в университете, а также в другом месте по трудовому договору. Эта работа не является заменой в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии с законодательством Республики Узбекистан Бухарский государственный университет может устанавливать иные права для обучающихся.
5. В случае отчисления учащегося по собственному заявлению или по уважительным причинам, на каком основании (бесплатно или платно - по контракту) он проучился 5 лет до отчисления из школы, имеет право на повторное зачисление на этом основании . Восстановление и обучение лиц, отчисленных из вуза по необоснованным причинам, осуществляется только на платной основе. Оплата - Студенты, отчисленные в связи с несоблюдением условий договора, могут быть восстановлены приказом ректора вуза в соответствии с решением Комиссии по расселению и реабилитации. Порядок восстановления обучающихся определяется уполномоченным государственным органом в области образования.
Студенты Бухарского государственного университета имеют право перевода (резюме) в другие вузы. Перевод (восстановление) студентов из неаккредитованных высших учебных заведений в Бухарский государственный университет невозможен.
Кабинет Министров Республики Узбекистан определяет порядок и условия перевода (восстановления) обучающихся из одного аккредитованного высшего учебного заведения в другое.
6. Образовательные программы и учебные планы высшего образования студентов Бухарского государственного университетадолжен иметь предусмотренные планом знания, своевременно выполнять все виды заданий и соблюдать Устав, правила внутреннего распорядка Бухарского государственного университета, правила проживания студентов.
Привлечение обучающихся к деятельности, не связанной с учебным процессом, за счет учебного времени запрещается, за исключением случаев, предусмотренных решениями Правительства Республики Узбекистан.
7. К обучающимся Университета настоящим Положением могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: лишение свободы, лишение стипендии на определенный срок, отчисление из Университета.
Обучающиеся должны приобретать знания, выполнять все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными стандартами, соблюдать Устав университета, правила внутреннего распорядка университета и правила общественной жизни.
Студентам, не выполняющим требования учебного плана по уважительным причинам, будет предоставлена ​​возможность погасить академическую задолженность до начала нового учебного года. Обучающийся, не освоивший в установленный срок объем программ профессионального образования, установленный в соответствии с государственными образовательными стандартами, отчисляется из вуза.
Дисциплинарные взыскания применяются не позднее одного месяца после обнаружения деяния и не позднее шести месяцев после совершения деяния независимо от времени болезни или отпуска обучающегося.
Студенты не могут быть отчислены во время болезни, отпуска, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.
8. Льготы, предусмотренные статьями 218, 257 Трудового кодекса Республики Узбекистан для обучающихся, успешно обучающихся в Бухарском государственном университете по специальным формам заочной формы обучения (дополнительный отпуск с сохранением или без сохранения заработной платы, проезд в учебное заведение и обратно, и т.д.).

Ресурсы