Во время командировки за рубеж ректор университета О. Хамидов 12 февраля посетил главный офис компании Tadweer Group в ОАЭ и встретился с руководителем Департамента научных исследований и стратегического развития компании, доктором Сивапаланом Катхривале.
В ходе встречи стороны обсудили реализацию соглашения, подписанного 14 января текущего года в рамках международного саммита «Неделя устойчивого развития Абу-Даби». Соглашение предусматривает совместную работу между Узбекистаном и компанией Tadweer Group по переработке отходов с целью выработки электроэнергии.
Согласно проекту Tadweer Group, в Бухарской области на территории 10 гектаров будет построен завод по термической переработке отходов стоимостью 200 миллионов долларов, который будет сжигать 1 500 тонн отходов в сутки. Строительные работы начнутся в 2025 году.
В рамках реализации этого крупного инвестиционного проекта предусмотрена также научно-исследовательская составляющая. В этом направлении достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с учеными Бухарского государственного университета.
Пресс-служба БухГУ