+998 (65) 221 29 06

+998 (65) 221 30 46

Green Metrics University Rankings The Higher Education University Rankings QS Asian University Rankings

Клуб выпускников

  1. Главная  
  2. Клуб выпускников  
  3. Темур Исхакович Пулатов

Темур Исхакович Пулатов

30.11.2021

Темур Исхакович Пулатов - известный узбекский и русский прозаик. Народный писатель Узбекистана, лауреат Государственной премии Узбекистана. Народный писатель Таджикистана. Лауреат литературных премий Важа Пшеваль (Грузия), Саёт-Нова (Армения). Лауреат Международной премии имени М.А. Шолохова. В 1996 году Указом Президента России Б.Н. Ельцина награжден Орденом Дружбы Народов. В 1998 году глава Монаршего Дома князь А. Бугаев присвоил Тимуру Пулатову титул графа.
Он родился в 1939 году в Бухаре. Окончил Бухарский педагогический институт (1963), Высшие курсы сценариста и режиссуры в Москве (1967). Работал редактором на киностудии «Узбекфильм». Автор ряда сценариев к художественным фильмам (по повести Т. Пулатова «Возвращение полководца», 1968 г., режиссер Д. Салимов, «Этот красивый молодой человек», 1972 г., режиссер Э. Хачатуров) » G «Последние путешествия стыда» по одноименной повести Т. Пулатова, 1991 г., режиссер Ф. Давлетшин и др.).
В 1968 году Тимур Пулатов стал членом Союза писателей СССР. В 1991 году избран первым секретарем Союза писателей СССР. После преобразования Союза писателей СССР в Общество международных писательских союзов России и СНГ в 1992 году Тимур Пулатов возглавил крупнейший союз писателей бывшего СССР в качестве первого секретаря исполкома. С 1994 года Тимур Пулатов 6 лет возглавляет коллектив Международного союза писателей. За это время, с распадом СССР, почти исчезнувшая творческая организация писателей была восстановлена. Творческие связи будут установлены между Союзом писателей России и стран СНГ. Впервые за многие годы произведения национальных писателей стран СНГ будут изданы на русском языке в количестве около 200 стихотворений и прозы.
Вручены национальные награды Бориса Пастернака, А. Платонова, А. Навои, У. Хайяма, С. Вургуна и других за наиболее известные произведения писателей России и стран СНГ. Международная литературная премия Lotus учреждена для писателей из стран СНГ, Азии и Африки. С 1998 года газета «Литературная Евразия» издается на русском языке, что помогает читателям знакомиться с творчеством писателей Содружества, налаживать литературные связи, находить на ее страницах молодых и талантливых писателей, талантливых писателей. Международные литературные связи, прерванные в начале 1990-х годов, были восстановлены со многими странами - Германией, Чехией, Словакией, Болгарией, Китаем и Ближним Востоком.
В 2000 году Тимур Пулатов ушел с поста председателя Международного союза писателей. После этого писатель возвращается к тому литературному творчеству, о котором мечтал много лет. В настоящее время он работает над романом о современности.
Тимур Пулатов живет в Москве с 1991 года. Женатый. У них есть дети и внуки.
Первый рассказ Тимура Пулатова «Идя по дороге» был опубликован в 1964 году. Широко известны и другие его работы, в том числе:
• «Частичные адреса»
• Второе путешествие пропавших без вести
• "Каждый день"
• Сторожевая башня
• Трилогия «История бухарской династии».
Его самый известный и уважаемый роман, Черепаха Весов, повествует о жизни и замечательных приключениях средневекового бухарского ученого, который осмелился предпринять великий эксперимент, продемонстрировавший отвагу и высокий интеллект человеческой психики.
«Плавучая Евразия» - прекрасное сочетание вымысла и реальности, мифа и сатиры, истории и современности. События романа происходят в большом средневековом городе, в дни трагедии, в ожидании очередного землетрясения.
Ряд работ Тимура Пулатова не увидели лица родины автора, Узбекистана, из-за запрещенных текстов. В России произведения были опубликованы через несколько лет после написания.
Романы, рассказы и рассказы Тимура Пулатова переведены на арабский, урду, персидский, хинди, английский и другие языки. Издается в Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Польше, Германии, Швеции, Финляндии и других странах. Его брошюры изданы в США, Италии, Германии, защищены диссертации по произведениям Тимура Пулатова.
В 1996 году «Современный писатель» выпустил три тома лучших произведений Тимура Пулатова. В 1999 году это же издательство выпустило четвертый том, в который вошли публицистические статьи Тимура Пулатова, мнения писателей и литературоведов из России, Казахстана, Грузии, Армении, Чеченской Республики, Азербайджана, а также из зарубежных СМИ. В частности, немецкий исследователь Б. Фукс «Т. Человек, общество и религия в творчестве Пулатова. Одним из самых известных примеров творчества Тимура Пулатова является проза Тимура Пулатова Э. Ф. Шафранского в редакции 2005 года.

Ресурсы