Кафедра цифровых образовательных технологий Бухарского государственного университета на основании письма Министерства внутренних дел № 16/к1-13252 от 17 октября 2024 года предупреждает о следующем.< /р>
В письме говорится, что в последнее время интернет-мошенники используют новые методы совершения преступлений, и что такие виды преступлений в основном направлены против лиц, занимающих высокие должности в органах государственного управления, и что они Подчеркивалось, что использование открытой информации в Интернете представляет серьезную угрозу интересам личности и общества.
В письме также говорится, что путем открытия профилей/аккаунтов на имя руководителей или взлома их личных страниц через Интернет и социальные сети (в основном мессенджер “Telegram” ), отмечено, что имеют место случаи предоставления подчиненным заданий, предполагающих материальные или неимущественные выгоды.
На основании министерской директивы Департамент цифровых образовательных технологий считает целесообразным реализовать следующие меры для предотвращения указанных негативных ситуаций: р>
Прежде всего, администрация университета, весь руководящий персонал, персонал департаментов, центров, отделов и подразделений, персонал факультета и кафедры, а также предупредить и повысить бдительность профессоров и преподавателей в отношении этого вида мошенничества:
<ул>Во-вторых, повышайте осведомленность сотрудников о защите от вредоносных ссылок, поступающих через социальные сети:
<ул>В-третьих, необходимо повышать киберграмотность каждого сотрудника и прививать им чувство «кибергигиены» Принять меры по формированию культуры: