+998 (65) 221 29 14

+998 (65) 221 27 64

Магистратура

  1. Главная  
  2. Магистратура  
  3. Инструкция для мастеров

Инструкция для мастеров

11.04.2022

Общие требования к подготовке магистров в соответствии с Положением о магистратуре определяются Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 августа 2001 года № 343 «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего образования». . Требования к подготовке магистров по конкретной специальности определяются квалификационными требованиями к магистерским специальностям, утверждаемым уполномоченным государственным органом управления высшим образованием.

Мастер:

самостоятельно вести научно-исследовательскую, научно-педагогическую и профессиональную деятельность по избранной специальности;
использовать современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
продолжить последипломное образование в Институте старших научных сотрудников в соответствии со степенью магистра;
осуществляет подготовку к дополнительному профессиональному обучению в системе переподготовки и повышения квалификации.
Следующие виды профессиональной деятельности магистра по специальности, научная и научно-педагогическая подготовка:

научно-педагогический;
научный и творческий;
исследования и эксперименты;
проектирование и строительство;
дизайн и технология;
управление на производстве, а также другие виды деятельности в соответствии с направлением бакалавриата.
В течение первых двух месяцев обучения магистрант совместно со своим научным руководителем разрабатывает календарный план работы по подготовке учебной, методической, научно-исследовательской, магистерской диссертации магистранта. Календарный план работы обсуждается и утверждается на заседании кафедры.

Порядок работы, мероприятий, лекций, практических занятий и самостоятельной работы, проводимых магистром на кафедре, определяется рабочей группой с участием заведующего кафедрой, научного руководителя, научных руководителей, утвержденным решением.

1. По решению заведующего кафедрой работа в типовом плане может быть заменена работой, необходимой для кафедры и не включенной в план, в зависимости от характера специальности. Это, безусловно, должно быть отражено в определенном календарном плане работы.

2. Мастер ежемесячно отчитывается на заседании кафедры о проделанной работе по плану. Согласно отчету, собрание департамента решает, был ли план реализован или нет.

3. В конце семестра на основании месячных отчетов магистр готовит отчет об итоговой научно-педагогической работе за семестр (образец прилагается) и сдает его на магистерскую кафедру. Рабочая группа в составе заведующего магистерским отделением, стилиста магистерского отделения, заведующего отделением, научного руководителя и научных консультантов с учетом решения кафедры и рекомендации научного руководителя.

Научно-исследовательская работа, проводимая магистром на кафедре, порядок подготовки кандидатской диссертации определяется рабочей группой с участием заведующего кафедрой, научного руководителя, научных руководителей и утверждается решением кафедры. По решению заведующего кафедрой и научного руководителя в зависимости от характера темы исследования работа по типовому плану может быть заменена работой, необходимой для подготовки диссертации и не включенной в план. Это, безусловно, должно быть отражено в определенном календарном плане работы.

1. Магистрант ежемесячно отчитывается на заседании кафедры о проделанной работе по плану НИР. Согласно отчету, собрание департамента решает, был ли план реализован или нет.

2. В конце семестра на основании месячных отчетов магистр готовит отчет о подготовке выпускной научно-исследовательской работы и магистерской диссертации за семестр (образец прилагается) и представляет его в магистратуру. Рабочая группа в составе заведующего магистерским отделением, стилиста магистерского отделения, заведующего кафедрой, научного руководителя и научных консультантов по подготовке научного отчета и диссертации на основании отчета магистра оформляет оценку магистра к учету .

Ресурсы