+998 (65) 221 29 14

+998 (65) 221 27 64

Поступление-2022

  1. Главная  
  2. Поступление-2022  
  3. Правила приема

Правила приема

10.03.2022

К Постановлению Кабинета Министров № 393 от 20 июня 2017 года

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

О порядке приема в магистратуру высших учебных заведений

Положение

Глава 1 Основные правила

1. Настоящее Положение осуществляет прием обучающихся в магистратуру высших учебных заведений (далее – магистратура) в соответствии с законами Республики Узбекистан «Об образовании» и «О Национальной программе подготовки кадров» определяет порядок принятия.

 Настоящее Положение не распространяется на военно-учебные заведения, Академию государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Ташкентский государственный юридический университет, Банковско-финансовую академию Республики Узбекистан и Научно-образовательный центр корпоративного управления.

2. Прием в магистратуру осуществляется высшими учебными заведениями в соответствии с квотами приема на основе государственных грантов и платных контрактов, устанавливаемыми Президентом Республики Узбекистан или Кабинетом Министров.

3. Прием в магистратуру осуществляется Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан (далее - Государственная комиссия) по результатам вступительных испытаний, по рейтинговой системе набранных баллов.

Прием в магистратуру имеет степень бакалавра или квалификацию специалиста по соответствующей специальности и перечень смежных (магистерских) направлений высшего образования, определяемый Министерством высшего и среднего специального образования, осуществляется на выборочной основе. Лица, имеющие степень бакалавра или дипломированную квалификацию специалиста, имеют право участвовать в конкурсе по одной из специальностей из перечня смежных направлений образования.

Прием в магистратуру для всех (как по грантам, так и по платным контрактам) осуществляется на основе равноправия, единых правил приема и единого конкурса, что обеспечивает право абитуриентов, набравших наибольшее количество баллов по вступительным испытаниям, на первоочередное зачисление по государственным грантам. Остальные абитуриенты имеют право на зачисление в рамках квот платного контракта, установленных на основе балльной оценки.

Конкурс проводится отдельно для каждого вуза по специальности магистра, языку и форме обучения. В случае утверждения целевых квот приема на отдельные специальности магистратуры в регионах конкурс проводится отдельно по каждому региону (вузу).

4. Вступительные экзамены проводятся на трех языках – узбекском, русском, каракалпакском в высших учебных заведениях Республики Каракалпакстан. Язык обучения в магистратуре определяется министерствами и ведомствами и утверждается Государственной комиссией до принятия документов в пределах критериев приема, установленных Президентом Республики Узбекистан или Кабинетом Министров.

5. Поступающие сдают вступительные экзамены в магистратуру по языку обучения в высшем учебном заведении.

6. Работа по приему в магистратуру возлагается на приемную комиссию высшего образовательного учреждения, назначенную на текущий учебный год в соответствии с порядком, определяемым Министерством высшего и среднего специального образования, и назначается заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по вопросам приема в магистратуру.

7. Обладатели государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и именных государственных стипендий принимаются в магистратуру высших учебных заведений на основе внеконкурсных государственных грантов по специальностям, соответствующим степени бакалавра.

Глава 2. Прием иностранных граждан на обучение

8. Прием иностранных граждан в магистратуру осуществляется на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 августа 2008 года № 169 «О совершенствовании порядка приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях Республики Узбекистан» и международных договоров Республики Узбекистан.

Глава 3. Порядок приема документов

9. За месяц до начала вступительных испытаний в магистратуру приемная комиссия высшего учебного заведения в установленном порядке публикует информацию о сроках приема в магистратуру, наименованиях специальностей и мест.

10. При поступлении в магистратуру поступающие (бакалавры, дипломированные специалисты) представляют в приемную комиссию высшего учебного заведения следующие документы:

заявление на имя ректора высшего учебного заведения с указанием степени магистра;

 

оригинал документа о высшем образовании (или выписка из диплома - для выпускников высших учебных заведений Республики Узбекистан по государственному гранту) и приложение к нему;

копия опубликованной научной статьи или диссертации (или эквивалента) (при наличии);

6 цветных фотографий размером 3,5х4,5;
медицинская справка 086-У;

11. Документы принимаются с 1 по 30 июля.
12. В процессе подачи документов абитуриенты лично предъявляют паспорта и документы о призыве на военную службу.
13. При наличии указанных документов приемная комиссия высшего учебного заведения не вправе отказать в приеме документов абитуриента.

Глава 4. Вступительные испытания

14. Общий балл вступительного испытания в магистратуру состоит из:

при поступлении в магистратуру проводится тестирование по специальным предметам, определяющим уровень знаний по выбранной специальности (критерий оценки от 0 до 100 баллов);

для определения способностей и интереса поступающих в магистратуру к научной и научно-педагогической работе проводится собеседование на основе вопросов, соответствующих выбранной специальности (критерий оценки от 0 до 50 баллов);

Тест по «Информатике и информационным технологиям» (критерии оценки от 0 до 50 баллов);

иностранный язык (второй иностранный язык для специальностей на базе иностранной филологии, иностранного языка и литературы) (критерии оценки варьируются от 0 до 50 баллов);

Тест проводится по предмету Теория и практика построения демократического общества в Узбекистане (критерий оценки от 0 до 50 баллов).

Определяется общий рейтинг или индекс мастерства выпускника вуза (мастерство выражается в пределах от 55 до 100 баллов соответственно).

Лицам, представившим международно признанный сертификат уровня владения иностранным языком (не менее 58 баллов по TOEFL или не менее 5 баллов по IELTS, TestDaF (TDN3), не менее V2 по CEFR) или сертификат уровня владения иностранным языком V2 или S1, выдаваемый Государственным центром тестирования, присваивается 50 баллов по иностранному языку, и они не участвуют во вступительном тесте по иностранному языку.

При поступлении в магистратуру максимальный балл, который можно набрать — 400.

15. Абитуриенты сдают письменные (или творческие) вступительные испытания (специальные зачеты) по следующим предметам:

специальные дисциплины в области образования, соответствующие степени магистра (до 2-х);

информатика и информационные технологии;

Теория и практика построения демократического общества в Узбекистане;

иностранный язык (второй иностранный язык для специальностей на базе иностранной филологии, иностранного языка и литературы).

16. Форма проведения вступительных испытаний (специальных тестовых испытаний) и программы тестирования по предметам, а также критерии оценки знаний абитуриентов утверждаются ректором высшего образовательного учреждения по согласованию с соответствующими министерствами, ведомствами и Министерством высшего и среднего специального образования и доводятся до сведения абитуриентов за месяц до начала вступительных испытаний.

30 — 50% от установленного для тестирования балла по специальным предметам по выбранной специальности отводится на выявление творческих способностей абитуриента по специальности, а также его знаний по самостоятельной работе с научной и научно-технической информацией, систематическому самостоятельному анализу, построению умозаключений.

Вопросы для определения способностей и интереса абитуриента к научно-педагогической работе по выбранной для собеседования специальности будут составлены ведущими специалистами и опубликованы на доске объявлений Приемной комиссии для сведения абитуриентов за месяц вперед.

На основе этих вопросов формируются экзаменационные билеты, и в ходе собеседования абитуриент представляет свои ответы на экзаменационный билет в письменной форме в комиссию и отвечает на вопросы устно.

В ходе собеседования будет рассмотрена и учтена научная статья или диссертация соискателя (или равнозначные документы) при оценке результатов собеседования.

Министерство высшего и среднего специального образования утверждает единый учебный план и критерии оценки теории и практики построения демократического общества в Узбекистане и доводит их до соответствующих высших учебных заведений.

17. Вступительные испытания (специальные испытания) проводятся с 3 по 15 августа.

18. Перед вступительными экзаменами (специальными испытаниями) приемная комиссия высшего учебного заведения организует консультации по тестовым предметам. График консультаций разрабатывается приемной комиссией высшего учебного заведения и утверждается ректором.

19. Комиссии по каждому предмету тестирования устанавливаются приказом ректора для проведения вступительных испытаний. Председатели комиссий по дисциплинам, в зависимости от ведомственной подчиненности высшего учебного заведения, утверждаются министерствами и ведомствами.

20. Состав комиссии по испытательным дисциплинам формируется из числа зрелых и опытных профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. В необходимых случаях к его составлению могут привлекаться и преподаватели другого высшего учебного заведения.

21. Председатели комиссии по испытательным дисциплинам несут следующие обязанности:

привлечение в состав комиссии квалифицированных, требовательных и справедливых профессорско-преподавательского состава в целях обеспечения качественного проведения вступительных испытаний;

определение обязанностей членов комиссии (организация консультирования, составление экзаменационных вопросов, разработка критериев оценки ответов и др.);

руководство и контроль процесса тестирования.

22. Порядок проведения зачетов по предметам (распределение преподавателей по аудиториям, расшифровка и проверка ответов и др.) определяется приемной комиссией высшего учебного заведения.

23. Результаты вступительных испытаний, в соответствии с критериями оценки, фиксируются в баллах и заносятся в зачет. Записи подписываются членами экзаменационной комиссии по предмету, ответственным секретарем приемной комиссии и представляются председателю приемной комиссии.

24. Контрольные работы абитуриентов, поступивших в высшее учебное заведение, подшиваются в их личные сборники документов.

Контрольная работа не зачисленных хранится в течение 6 месяцев, затем уничтожается в установленном порядке.

25. Повторная сдача вступительных испытаний (специальных контрольных работ) запрещена.

Не допускаются к очередному вступительному испытанию и не принимаются в магистратуру лица, набравшие 55 процентов и менее максимального балла, установленного для вступительного испытания по специальному предмету по специальности, а также не явившиеся на вступительные испытания в установленные сроки.

26. В высшем образовательном учреждении в установленном порядке организуется работа апелляционной (протестной) комиссии.

В случае неудовлетворенности абитуриента результатом испытания он может в течение 24 часов с момента объявления результатов испытания обратиться к председателю приемной комиссии высшего образовательного учреждения или председателю апелляционной (протестной) комиссии с заявлением об обжаловании работы испытания. Срок рассмотрения апелляционного заявления не должен превышать двух дней.

27. Прием незрячих абитуриентов в магистратуру осуществляется в соответствии с приложением 3 к Положению о порядке приема обучающихся на программы бакалавриата в высшие учебные заведения.

Глава 5 Порядок оплаты за прием и обучение на платной основе

28. Прием в магистратуру на платной основе осуществляется Государственной комиссией по подсчету баллов вступительных экзаменов на основании единых правил приема в пределах квот приема, установленных Президентом Республики Узбекистан или Кабинетом Министров.

После решения Государственной комиссии о рекомендации поступающих в магистратуру на платной основе заключается договор между высшим учебным заведением и юридическими или физическими лицами в установленном порядке.

Бланки договоров установленной формы выдаются приемной комиссией высшего учебного заведения со дня опубликования результатов тестирования и оформляются в 3-х экземплярах для юридических лиц, подписываются руководителем и главным бухгалтером, в 2-х экземплярах для физических лиц.

 Для заявителей, рекомендованных Госкомиссией на платной основе, оплата производится ежегодно в сроки, указанные в условиях договора.

Условия договора и обязанности сторон, порядок их выполнения осуществляются в соответствии с законодательством.

Глава 6. Порядок приема на обучение

29. Решение Государственной комиссии о зачислении в магистратуру высших образовательных учреждений принимается не позднее 20 августа и является основанием для оформления в высших образовательных учреждениях приказов ректоров высших образовательных учреждений о зачислении абитуриентов в число студентов по государственным грантам до 25 августа.

В соответствии с решением Государственной комиссии о приеме в магистратуру высших образовательных учреждений прием на обучение на платно-контрактной основе оформляется приказом высшего образовательного учреждения не позднее 15 сентября с перечислением в установленном порядке суммы средств, установленных для обучения юридическими или физическими лицами.

Глава 7. Продолжительность обучения в магистратуре

30. Срок обучения в магистратуре не менее 2 лет.

Глава 8. Заключительное правило

31. Споры по вопросам, установленным настоящим Положением, разрешаются в соответствии с законодательством.

Документы для поступления в магистратуру

Напомним некоторую информацию о поступлении в магистратуру:

Прием документов осуществляется только онлайн через портал magistr.edu.uz, абитуриенты не приходят в вуз для подачи документов;

В магистратуре абитуриентам не предоставляется возможность выбора 5 специальностей. Выбирается только одно направление;

Вступительные экзамены проводятся по предмету специализации и иностранному языку. Не из других дисциплин;

Максимально возможная оценка на магистерских экзаменах – 250 баллов.

- Диплом -100 баллов;

- Тест по специальность  -100 баллов;

- Тест по иностранному языку - 50 баллов.

За опубликованные статьи баллы на вступительных экзаменах не начисляются;

Прием документов начинается с 5 июля и продлится до 30 июля;

Примечание перед экзаменом

Напоминание

Примечание для абитуриентов

Поступающие в магистратуру освобождаются от сдачи экзамена по иностранному языку при наборе 5,5 баллов по IELTS

Абитуриент должен представить в Приемную комиссию соответствующие документы, подтвердив, что информация, относящаяся к поданным документам, правильно внесена в базу данных поступающих. Жалобы абитуриентов после приема не рассматриваются.

Заявитель сдает экзамен в день и время, указанные в разрешении.

Во время тестирования абитуриент имеет следующие права:

- использование тестовой книги в качестве черновика;

- выполнить тестовые задания досрочно, затем сдать тестовые материалы руководителю группы по порядку и покинуть тестовую площадку.

Адрес приемной комиссии

Адрес приемной комиссии

Город Бухара М.Улица Икбал, дом 11.

Здание Бухарского областного хокимията.

Транспорты: 6,76,33,75,86,88-остановка автобусов “кафе Алмаз“, 72,25,37,11 - остановка автобусов” университетское общежитие".

Bukhara Uzbekistan, Bukhara 200114 Uzbekistan

Call center

65 221-26-81
65 221-26-85
65 221-27-66

Программа вступительного тестирования и критерии оценки

Программа вступительных испытаний и критерии оценки (магистр)

1. 5A120101 – литературоведение (узбекская литература)

2. 5A120101-литературоведение (английский)

3. 5А120102-литературоведение русская литература

4.5a120102-Лингвистика (узбекский язык)

5. 5А120102-лингвистика английский

6. 5A120102-Лингвистика (французский язык)

7. 5А120102-Лингвистика( русский язык)

8. 5A120201-“сравнительная Лингвистика, лингвистическое переводоведение

9. 5A120302-история (по направлениям и странам)

10. 5A120304-историография, источниковедение

11. 5A120401 - Археология

12. 5А120104-Текстоведение и литературоведение

13. 5A120402-этнография, этнология и антропология

14. 5А130101-математика (по направлениям)

15. 5A130201-Прикладная математика (по отраслям)

16. 5А 140101-биология

17. 5А140201-физика (по направлениям)

18. 5A140204 – возобновляемая энергия

19. 5A140205-физика полупроводников

20. 5А140501-химия (по предметным областям)

21_5A140602 _ – _ География_исследование_объектов

22. 5А141001 - Почвоведение (по видам исследований)

23_5A210201 _ – _ Психология_специальность_в_видах_деятельности

24_5230100_ —Экономика по отраслям промышленности

25. 5А330101 – Информатика и технологии программирования

26. 5А330204 - Информационные системы (по сети)

27. 5А610301 - Туризм (по видам деятельности)

28. 5А610301 - Туризм (паломнический туризм)

Ресурсы